Влияние погоды на клев рыбы

Влияние погоды на клев рыбы

Температура воздуха и воды
Температура воды в самую первую очередь влияет на ловлю рыб. От этого зависит результат рыбалки. Рыбы — существа холоднокровные,. это когда тело не выделяет тепла. Для карпового семейства рыб подходящая температура воды для их питания где-то 20-25 градусов. Если температура воды понижается ниже сезонной нормы то рыба неохотно принимает пищу и клев заметно падает. Также рыба перестает ловиться при резком перепаде температуры воды, будь то повышение или снижение температуры. Весной по мере нагревания воды аппетит рыбы постепенно возрастает.

Уровень воды
Всем давно известен один факт что, если резко изменился уровень воды в водоеме (поднялся или понизился), то клева практически не будет. Такая картина может наблюдаться до нескольких дней. Некоторые недобропорядочные хозяева платных прудов поступают именно так в предверии выходных, когда наблюдается большой наплыв рыбаков. Если уровень воды в водоеме поднимается постепенно, то такое время можно отнести к сезону хорошего клева.

Цвет воды
Прозрачность воды также влияет на клев рыбы. В мутной воде рыба хуже видит насадку и поэтому особенно на спиннинг рыба будет слабо клевать, а на ловлю донными снастями мутная вода оказывает меньшее влияние. Когда вода очень прозрачная, то лучше ловить на дальний заброс и принебречь ловлей поплавочными удочками возле берега. Во время гниения водорослей аппетит у рыбы к различным приманкам снижается.

Атмосферные влияния
Во время дневного солнцепека клев у рыб в большей степени прекращается. У рыбы пропадает аппетит и она уходит глубже на дно или в затемненные местааааа под деревья, кусты и коряги. В солнечную погоду наибольший клев наблюдается с утра и вечером, когда солнце менее активно. Также на клев рыбы влияет атмосферное давление, клев пропадает при снижении атмосферного давления и наоборот улучшается при повышении. Перед дождем всегда наблюдается усиление клева, а затем либо затихает, либо еще усиливается в завимости от свойств дождя. Если идет небольшой теплый дождик — то клев будет очень хорошим, а в холодный дождь с ветром клева можно не ждать. Перед грозой и после нее также можно рассчитывать на хороший клев. Легкий ветерок на рыбалке всегда хорошо влияет на клев рыбы, при полном штиле клев уже будет меньше, а при совсем сильном ветре клев заметно ухудшается.


Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.